26-е Летние дипломатические игры – спорт, дружба и культура

23 августа 2025

23 августа в филиале ГлавУпДК при МИД России – комплексе отдыха «Завидово» прошли XXVI Летние дипломатические игры, в которых приняли участие иностранные дипломаты, работающие в Российской Федерации. Традиционный праздник, приуроченный ко Дню образования ГлавУпДК – в этом году предприятие отмечает 104-летие, прошел под девизом «Искусство отдыхать в Завидово».

Спортивные площадки комплекса отдыха объединили руководителей и сотрудников иностранных дипломатических миссий, аккредитованных в России, руководство МИД России и ГлавУпДК, а также профессиональных спортсменов. Всего на соревнования были зарегистрированы более 25 команд, сформированные из сотрудников посольств, международных организаций, а также МИД России и ГлавУпДК.

На торжественной церемонии открытия Игр выступил заместитель начальника ГлавУпДК Евгений Владимирович Московец, зачитавший приветствие организаторам, участникам и гостям мероприятия от Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова. «Ваш спортивный слет более четверти века служит уникальной площадкой для неформального, дружеского общения представителей дипмиссий, аккредитованных в России. В гостеприимном комплексе отдыха «Завидово», расположенном на живописном берегу величественной Волги, из года в год собираются представители разных культур, разделяющие идеи добрососедства, взаимного уважения, сотрудничества и популяризации здорового образа жизни» – говорится в тексте приветствия.

Прочитать приветствие полностью

Команды из разных стран мира под своими национальными флагами соревновались за специальные призы в таких дисциплинах, как кросс, футбол, волейбол, баскетбол, рыбная ловля, бильярд, большой теннис и армрестлинг. Кроме того, состоялась спортивно-развлекательная эстафета для всей семьи на Кубок ГлавУпДК.

По традиции гостей «Завидово» ждали не только захватывающие спортивные соревнования, но и гастрономический фестиваль «Искусство Есть, По-русски», который представили участники Федерального проекта «Гастрономическая карта России».

Многонациональная команда поваров под руководством автора и руководителя проекта Екатерины Шаповаловой приготовила более 1000 литров блюд русской кухни на открытом огне: дальневосточную уху с минтаем, командирским кальмаром, магаданской креветкой, ламинарией и камчатским крабом; таежную солянку с ловоозерской олениной, русскую жареную картошку с малосольными луховицкими огурцами, кашу по-суворовски по рецепту великого русского полководца А.В.Суворова, 300-летний юбилей которого мы готовимся праздновать в 2027 году, а также выпекали пышные оладьи и подавали их со сметаной, морошковым и брусничным вареньем и организовали русское чаепитие из большого 300-литорового самовара.

Праздничную атмосферу гастрономического фестиваля украсило зажигательное выступление коллектива «Славяне» Московского государственного академического театра «Русская песня» под руководством Народной артистки России Надежды Георгиевны Бабкиной.

В день проведения Игр были организованы развлекательные мероприятия для взрослых и детей и работало яркое фотопространство с неформальным талисманом ГлавУпДК «Золотая рыбка». Вне основной спортивной программы состоялись дружеские турниры по настольному теннису и городошному спорту, а любители интеллектуального времяпрепровождения смогли проявить себя за шахматным столом.

Программу праздника дополнили творческие мастер-классы и уличные аттракционы.

СМИ о мероприятии:

Телеканал МИР 24


Телеканал ОТР


ТАСС

Лавров: участников Дипломатических игр объединяют идеи добрососедства и уважения
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images
images

Другие новости

image
2 апреля 2026
Сезон велопроката открыт в «Завидово»
Сезон велопроката открыт в «Завидово»

С приходом весны особенно хочется проводить больше времени на свежем воздухе. Рады сообщить, что в «Завидово» стартовал сезон велопроката!


 

 

 

2 апреля 2026
image
11 марта 2026
Насыщенные каникулы для всей семьи
Насыщенные каникулы для всей семьи
Весенние каникулы – прекрасная возможность всей семьей провести время на природе, забыв о повседневной рутине.
11 марта 2026
image
2 марта 2026
Встречаем весну в «Завидово»
Встречаем весну в «Завидово»
Весна наконец-то вступила в свои права – и, даже если о теплых солнечных днях пока приходится лишь мечтать, настало время выбраться за город семьей или компанией друзей.
2 марта 2026
image
30 января 2026
Волшебный отдых в «Завидово» со скидкой 20% – только в феврале!
Волшебный отдых в «Завидово» со скидкой 20% – только в феврале!
Комплекс отдыха «Завидово» приглашает взрослых и детей насладиться всеми прелестями зимы по специальной цене.
30 января 2026
image
16 января 2026
Праздник Крещения Господня пройдет в «Завидово»
Праздник Крещения Господня пройдет в «Завидово»
Комплекс отдыха «Завидово» приглашает вместе провести светлый праздник  Крещения Господня  в ночь с 18 на 19 января!
16 января 2026
image
13 января 2026
Открыт прокат квадроциклов «Уран»
Открыт прокат квадроциклов «Уран»
Зимний досуг за городом – всегда море ярких эмоций и незабываемые впечатления!
13 января 2026
image
19 декабря 2025
Январские праздники по выгодным ценам
Январские праздники по выгодным ценам

Еще не решили, где встретить Новый 2026 год? Самое время запланировать путешествие в зимнюю сказку по специальной цене! 

19 декабря 2025
image
28 ноября 2025
Зима на максимум вместе с «Завидово»
Зима на максимум вместе с «Завидово»
Совсем немного времени осталось до январских праздников. Но зачем ждать, если в комплексе отдыха «Завидово» окунуться в атмосферу зимнего волшебства можно уже сейчас?
28 ноября 2025
image
19 ноября 2025
Празднуем день рождения Деда Мороза в «Завидово»
Празднуем день рождения Деда Мороза в «Завидово»
Уже совсем скоро «Завидово» погрузится в атмосферу зимнего волшебства – в субботу 22 ноября в комплексе отдыха состоится празднование дня рождения Деда Мороза!
19 ноября 2025